Авторы: Адель Лафранс Робинсон, доктор философии, психолог и Джоанн Дохэнти, доктор философии, психолог.

Перевод статьи — Татьяна Назаренко

Эмоционально-фокусированная семейная терапия (EFFT) – это инновационная модель лечения, которая основывается на глубокой и непоколебимой вере в целебную силу семьи. EFFT может применяться в контексте семейной терапии, диадической терапии родитель-ребенок и самостоятельно родителями. Фактически, терапевт EFFT может показаться неуважительным, выдвигая предположение, что дочери ее родители нужны, возможно, гораздо больше, чем терапевт и клиническая команда. Тогда роль терапевта состояла бы в том, чтобы обучать и поддерживать родителей в овладении навыками, задачами и, да, чувствами, связанными с тремя областями восстановления:

1) Стать тренером по восстановлению своего ребенка, то есть помогать своему ребенку (независимо от возраста) в процессе повторного кормления и прерывания симптомов;

2) Стать тренером по эмоциям своего ребенка, включая, в случае необходимости, исцеление старых эмоциональных травм; и

3) Работать и преодолевать (что природно) эмоции и препятствия, которые возникают у родителя во время этого сложного и нового опыта.

 

Четыре основных принципа, описывающих подход EFFT:

1) Акцент на семье: независимо от их возраста, все дети хотят, чтобы родители их поддерживали, и все родители хотят, чтобы их ребенок выздоровел. С точки зрения EFFT: «Я не хочу, чтобы мои родители брали в этом участие» переводится как: «Я очень хочу, чтобы мои родители участвовали, но я боюсь, что все пойдет не так», как и: «Я не хочу участвовать в лечении моего ребенка» на самом деле означает: «Я очень хочу поддержать своего ребенка, но (опять же), я боюсь, что все пойдет не так». Такая точка зрения, с помощью которой можно фильтровать «сопротивление», позволяет терапевту использовать внутреннюю мотивацию человека и семьи для совместной работы в процессе восстановления.

2) Расширение возможностей родителей: как сказал один из родителей, психотерапевт EFFT несет ответственность за то, чтобы помочь раскрыть «родителя-воина» внутри. Эта задача может быть достигнута только при глубоком убеждении в способности родителя взять на себя роль тренера по восстановлению и эмоциям

— даже когда родители изначально настроены критически, пренебрежительно, не верят или страдают от физического или психического заболевания (включая активное расстройство пищевого поведения).

Финансируется программами и службами психического здоровья, Министерством здравоохранения Онтарио и долгосрочным лечением. Программа университетской сети здравоохранения. Мнения, выраженные в Бюллетене, не обязательно отражают мнения вышеуказанных организаций.

3) Обучение навыкам: психотерапевт EFFT должен уважать способность семей активировать свои собственные внутренние ресурсы для поддержки восстановления своего ребенка, одновременно обеспечивая развитие навыков в поддержке повторного кормления/прерывания симптомов и обучению управлению эмоциями. Например, несмотря на все свои усилия, некоторые родители чувствуют себя плохо подготовленными к тому, чтобы поддерживать своего ребенка такими способами либо из-за нехватки уверенности, либо из-за отсутствия самих навыков.

4) Акцент на эмоции: центральная функция расстройства пищевого поведения может пониматься как попытка управлять эмоциями и избегать их. Голодные онемения, успокаивающие средства и рвота обеспечивают облегчение. В результате, полное выздоровление от расстройства пищевого поведения требует овладения более интенсивным эмоциональным опытом, а не обращения к симптоматическому поведению, чтобы справиться с болью. Эта система, ориентированная на эмоции, информирует обо всех вмешательствах. Таким образом, терапевт EFFT стремится понять динамику семьи с точки зрения того, как они испытывают и выражают эмоции, и работает с семьей, чтобы изменить модель избегания эмоций (явление, которое может быть усилено присутствием расстройства пищевого поведения). EFFT позволяет родителям получить такие навыки, благодаря которым они смогут обеспечить своему ребенку новую уверенность в возможности обратиться к родителям, а не к симптоматическому поведению во время эмоциональной необходимости.

 

Стать тренером по восстановлению

При поддержке терапевта родители имеют право взять на себя задачу предоставления поддержки своему ребенку в вопросах питания и помочь ему прервать симптомы расстройства пищевого поведения. Вовлечение родителей в программу поддержки поведенческой реабилитации от расстройства пищевого поведения не является новой методикой в Канаде, где оно в основном связано с лечением детей и подростков. В рамках EFFT «поддерживающее руководство» подразумевает как повышение самоэффективности в родительском процессе за счет использования существующих сильных сторон, так и обучение новым навыкам родителей, которые, желая помочь своему ребенку, могут растеряться, перед грозным и страшным признаком расстройства пищевого поведения.

Хотя характер и интенсивность участия могут варьироваться в зависимости от возрастного развития ребенка, все родители обучаются тому, чтобы расширить свое участие в реабилитации поведения своего ребенка. Это делается путем обсуждений, видеороликов и ролевых игр, так же, как если бы они были медсестрами, впервые попавшими в отделение расстройств пищевого поведения. К примеру, родители и воспитатели обучаются конкретным стратегиям питания, а также инструментам для поддержки прерывания такого поведения, как очистка, принудительная тренировка и т. д.

 

Стать тренером по управлению эмоциями

Для того, чтобы заложить основу обучения управления эмоциями, терапевт EFFT предоставляет родителям информацию о роли эмоций и их предотвращении в начале и в ходе болезни ребенка. Тогда как их ребенок использовал модели поведения при пищевом расстройстве, чтобы управлять эмоциями и избегать эмоций, в этой модели родители учатся становиться тренером по управлению эмоциями своего ребенка, и симптомы таким образом становятся ненужными. Пять шагов обучения по управлению эмоциями включают:

1) участие в эмоциональном опыте ребенка, признавая его присутствие,

2) обозначение эмоций,

3) проверка опыта и

4) удовлетворение эмоциональных потребностей. В частности, родителей обучают реагировать успокаивающе на грусть, бояться с защитой и злиться, помогая своему ребенку установить соответствующие привязанности. Родителей также учат выявлять и реагировать на «ошибки» своего ребенка, то есть поведение или заявления, которые не соответствуют чувственным эмоциям и связанными с ними потребностями.

Например, родитель, у которого доминирующая модель поведения ребенка является враждебной, учится вовлекаться и реагировать на неизбежную уязвимую боль, которая лежит в основе проявления гнева. Кроме того, когда это необходимо, и как только все остальные шаги будут выполнены, родители получают следующие навыки:

5) помогать своему ребенку преодолевать эмоции, в том числе решать проблемы, если это необходимо.

 

В контексте обучения управления эмоциями терапевт EFFT может также обучать родителей облегчать исцеление нерешенных эмоциональных травм в семье.

Например, в некоторых семьях ребенок, страдающий расстройством пищевого поведения, будет испытывать глубокое негодование по отношению к одному или обоим родителям, что ведет к отдалению или враждебным отношениям, и для родителей очень трудно играть активную роль в их лечении. Другие семьи расскажут о пережитых травмах, отталкивании или серьезных конфликтах, которые, возможно, были фактором в борьбе ребенка с эмоциями и, в свою очередь, способствовали развитию или сохранению болезни. В этих случаях родители обучаются поддерживать ребенка с точки зрения его боли, используя шаги обучения управления эмоциями и выражая здоровую подотчетность в ответ на «то, что пережил их ребенок». Когда родители реагируют на своего ребенка, ощущая его боль, принимая на себя часть бремени и признавая «травмы, потери и неудачи», ребенок может начать справляться с ранее неуправляемыми эмоциональными переживаниями и воспоминаниями. Эта родительская поддержка приведет к увеличению чувства уверенности ребенка в управлении болезненными эмоциями, а также создаст безопасное место для ребенка, где он сможет освободиться от чувства вины за развитие болезни и самоуничижения за то, через что, по его мнению, «пришлось пройти близким». Один из родителей назвал этот процесс химиотерапией, которая освободила его ребенка от рака самообвинения (см. Вестник NEDIC, том 26 (1)) для получения более подробной информации о данном вмешательстве).

Такое обучение управлению эмоциями очень полезно. Во-первых, поскольку родители принимают этот новый способ общения со своим ребенком, отношения между родителями и детьми будут становиться глубже, а их усилия по поддержке ребенка с поведенческими симптомами будут более эффективными. Во-вторых, поскольку ребенок увеличивает потребление пищи и частота симптомов уменьшается, эмоциональная поддержка родителей поможет ребенку справиться с потоком эмоций, которые неизбежно последуют. Активное участие, подтверждение и снижение боли приведет к снижению вероятности рецидива Наконец, главной целью обучения управлению эмоциями является поддержка родителей, поскольку они поддерживают своего ребенка в «интернализации» — способности управлять эмоциями и саморегуляцией. Эта работа предоставит ребенку доказательства того, что его родители могут «справиться» с его болью, включая гнев, направленный непосредственно на них. Это позволит ребенку напрямую общаться с родителями, когда возникнут проблемы, а не посредством действий, выраженных в расстройстве пищевого поведения.

 

Таблица 1: шаги по обучению управления эмоциями (PDF)

 

Преодоление страхов и препятствий

Мы обнаружили, что для родителей нормальным явлением есть процесс борьбы с эмоциями и препятствиями, которые возникают при выполнении задач реабилитации и обучения по управлению эмоциями. Например, некоторые родители сильно переживают, когда необходимо взять на себя роль тренера по восстановлению, опасаясь, что их ребенок никогда не сможет «простить» их за то, что они были вовлечены в его явное противодействие. Другие родители обнаружили, что они начинают «отступать» разными способами из-за страха, что стресс, связанный с задачами выздоровления, может привести к тому, что их ребенок перейдет от ограничений к очистке или, что еще хуже, к депрессии, сбеганию, причинению себе вреда или самоубийству. Другие сообщают о трудностях при восприятии «неудач» и «отказов», когда их усилия по поддержке ребенка встречаются пустым взглядом, закатыванием глаз или даже агрессией. В этих случаях терапевт может работать с родителями, помогая с вниманием относится к страхам, стыду, беспомощности или гневу, чтобы вернуть их к изначальной задаче реабилитации и обучения по управлению эмоциями.

Точно так же очень уникальный и энергичный аспект модели EFFT предполагает возможность для клиницистов обрабатывать любые собственные эмоциональные реакции по отношению к ребенку или родителям, в том числе, когда их вера в полное выздоровление колеблется при возникновении ужасных обстоятельств. В частности, когда лечение не продвигается, терапевты участвуют в «ориентированном на эмоциях» наблюдении, чтобы идентифицировать и продвигаться через (что природно) эмоциональные «блоки», которые могут мешать терапии. Например, терапевт, работающий с таким подходом, может почувствовать неуверенность в отношении того, чтобы заручиться поддержкой родителей в качестве союзников по реабилитации, если родитель первоначально кажется «человеком, близким к сумасшествию» (как описала себя одна мама!), или, как представляется, чрезмерно критичным или враждебным, что может быть общей реакцией на вызов, который расстройство пищевого поведения представляет для семьи. Наблюдение за эмоциями позволяет терапевту пробиваться через их «блоки», восстанавливать сочувствие к борьбе родителей и открывать новые пути для работы с родителями в качестве союзников.

 

Итог

На протяжении десятилетий клиницисты и исследователи работали совместно, пытаясь разработать эффективные методы лечения расстройств пищевого поведения, в частности, нервной анорексии, одного из самых сложных для лечения психических расстройств. Отсутствие доказательств эффективности лечения означает, что руководящие принципы для лечения являются незначительными, и необходимо разработать новые подходы, демонстрирующие потенциал. Мы считаем, что EFFT является одним из таких подходов, и предварительные исследования дают многообещающие результаты. Учитывая то, что подход направлен на выделение всем семьям значимой роли в реабилитации их близкого человека после расстройства пищевого поведения и предоставление родителям определенных навыков, чтобы эффективно справляться с этой ролью, здоровье ребенка (опять же, «ребенок» любого возраста) будет восстановлено и ребенок получит навыки управления эмоциями, необходимые для решения жизненных задач. Наконец, методы EFFT позволяют семье – а также клинической команде – находить новые пути к выздоровлению в условиях тупиков, которые в противном случае могли бы помешать реабилитации.

Источник: http://emotionfocusedfamilytherapy.org/wp-content/uploads/2016/07/NEDIC.EFFT_.pdf

Список использованной литературы
  1. Dolhanty, Joanne, and L. Greenberg. «Emotion-focused therapy in the treatment of eating disorders.» European Psychotherapy 7 (2008): 97-118.
  2. Dolhanty, J. and Lafrance, A. (2011) Mother-Daughter Dyads Using Emotion-Focused Therapy. Bulletin. 26 (1). National Eating Disorder Information Centre.
  3. Halmi, K. A., Agras, W. S., Crow, S., Mitchell, J., Wilson, G. T., Bryson, S. W., & Kraemer, H. C. (2005). Predictors of treatment acceptance and completion in anorexia nervosa: implica¬tions for future study designs. Archives of General Psychiatry, 62(7), 776
  4. Wilson, G. T., Grilo, C. M., & Vitousek, K. M. (2007). Psychological treatment of eating disorders. American Psychologist, 62(3), 199.