Существуют различные способы регулировать вес  тела – худеть, поправляться, удерживать стабильные показатели.  Это и ограничительное пищевое поведение (рациональное питание, диета), и физические нагрузки, эстетические и другие процедуры. Отчего же практические рекомендации и действия, направленные на  изменение веса тела, часто не дают ожидаемого и долгосрочного эффекта?

Попробуем разобраться, каким образом состояние душевного благополучия влияет на наше пищевое поведение и отношения с собственным телом.

Ограничения в питании.

Если вы использовали ограничения в питании для снижения веса тела, наверняка встречались с пищевыми «срывами». Когда периоды диет/рационального питания сменялись периодами переедания с новым интенсивным набором веса.

Особенно часто такой феномен встречается у людей, которые привыкли едой регулировать свое эмоциональное состояние, расслабление или справляться со стрессом перекусами и «пищевыми запоями». Дополнительные сложности возникают, когда на фоне применения строгой диеты появляется эмоциональная нестабильность, раздражительность, усталость, тревожность, агрессия и подавленное настроение.

Переедание, связанное с эмоциями.

Часто наши эмоции (обида, злость, страх, гнев, стыд и др.) оказываются нераспознанными и вызывают ощущение неясной тревоги. В такие моменты еда оказывается самым доступным средством для её снижения.

Например, вас обидели, а «на хорошего человека злиться нельзя, он же как лучше хотел», и в уверенности, что ничего особенного не произошло, вы направляетесь к холодильнику заедать незамеченную обиду.

Если ситуация, которая спровоцировала эмоциональный дискомфорт, повторяется, а потребности за ней не распознаются, заедания и срывы могут стать регулярными. Опасность такого поведения в том, что удовлетворение едой оказывает лишь краткосрочный эффект, так как ситуация, спровоцировавшая душевный голод так и остается неразрешенной.

  • Важно осознать свою «заедаемую» потребность и избегаемые эмоции.
  • Заметьте, в каких ситуациях вам хочется поесть при отсутствии чувства голода.
  • Что вы ощущаете – физиологический голод или желание съесть что-то вкусное?
  • Чего вы избегаете – гнева, злости, отчаяния, печали, вины, других переживаний?
  • Как можно иначе разрешить сложную ситуацию без помощи пищевых заместителей?

 

Формирование пищевого поведения при психогенном переедании.

Заедание эмоционального дискомфорта может быть следствием отношений в родительской семье. Например, когда вместо внимания и заботы ребёнок привык получать еду.

Так часто происходит в семьях, где не принято проявлять чувства или нарушены эмоциональные отношения.

Человек научается различать свои желания и потребности благодаря вниманию к его внутреннему миру ещё в детстве. Для этого необходимо, чтобы мама могла дифференцировать свои чувства и ощущения, отличала физиологический голод от эмоционального неудовлетворения.

Если этого не происходит, во взрослом возрасте любой дискомфорт может послужить сигналом к приёму пищи.

Нарушения в питании при стрессе.

Усиление аппетита и желание есть может возникнуть и при эмоциональном напряжении или после окончания действия фактора, который вызвал стресс. Такая реакция на конфликты и личные сложности возникает при невозможности активных действий и служит для устранения негативных эмоций.

Такой способ справляться со стрессом может укрепиться, если вы нуждаетесь в защищенности, чувствуете себя ранимыми, неуверенными или несостоятельными в чем-то. Переедание, избыточный вес и снижение активности дают в таком случае иллюзию массивности и силы. Внутреннее ощущение, что даже если вам будет сложно и больно, вы будете защищены.

Еда вместо отношений.

«Заедание» довольно часто встречается в ситуациях межличностного стресса. Совместная трапеза может помочь стабилизировать настроение и снизить напряжение в отношениях.

Переедание служит своего рода стратегией, которая заменяет эмоциональное состояние (например, гнев) другим, которое вызывает меньше отвращения или тревоги (например, вина).

Негативное отношение к образу тела.

Ещё один значимый фактор – восприятие своей фигуры и внешности. Зачастую переживания негативного отношения к своему телу являются инициальным фактором первой диеты и запуском цикла переедание-ограничение.

Реакции окружающих и их оценки тела, сравнение с другим, с идеальным образом (особенно в подростковом возрасте) могут сформировать неприятие или даже отвращение к собственным формам и весу. Это постепенно приводит к отказу от социальных контактов,  скрыванию собственного тела, избеганию движений и посторонних взглядов. Влечет за собой стыд, гнев, печаль, страх, разочарование. И.. переедание, отказ от физической активности и ощущение бессмысленности что-то менять.

Заметьте, не стала ли ваша ценность в целом зависеть от внешнего вида и веса тела.

Важно увидеть себя по-новому, осознать ресурсы сегодняшнего дня, а не откладывать жизнь на «там и тогда», когда тело будет соответствовать символу успешного и достойного человека.