Авторы: Стефан Бланкерц, Эрхард Дубрава

Этимология: термин происходит от латинского inter-venire —  вмешательство, добавление, прерывание, пересечение, передача. В международных отношениях  вмешательство означает военное вмешательство; в экономической политике происходит вмешательство государства на рынок.

В психотерапии «интервенция» означает терапевтически значимое действие терапевта.

Значение для гештальт-терапии: поскольку гештальт-терапия не характеризуется «методикой» или «техникой», и для таких ососбенных отношений, не может быть жесткого руководства для терапевтических интервенций, которые существовали бы отдельно от людей (клиента и терапевта). Как отмечают  Ирвинг и Мириам Польстеры: «Гештальт-терапевт – это и есть его собственный инструмент».  Это означает, что терапевт, находящийся в контакте или диалоге с клиентом, должен воспринимать не только своего собеседника, клиента, но и самого себя: как появляется  внутренний ответ терапевта на высказывания клиента? О каком его физическом и эмоциональном присутствии? Из понимания того, как терапевт реагирует на клиента, терапевт принимает ценные решения для своих интервенций.

В качестве отправной точки, использование гештальт-терапевтических интервенций использовуется  термин «эстетика», а именно оригинальное значения термина: греческий глагол «aisthanomai», что  означает «воспринимать» и  по существу означает «доктрину восприятия». Восприятие — важное слово для гештальт-терапевта. Его терапевтическая работа — это осознавание, осознание и забота — как для его клиента, так и для самого терапевта.

Гештальт-терапия посвящена развитию или раскрытию осознавания. Эстетика — это доктрина восприятия. Итак, что было бы «эстетической интервенцией» в гештальт-терапии? Согласно этому пониманию, это будет интервенция, которая начинается с восприятия и ведет к восприятию. Она происходит от восприятия или осознания терапевта и поддерживает клиента в развитии или разворачивании его восприятия и осознания.

Гештальт-терапия предполагает, что способность человека действовать напрямую связана с его способностью воспринимать. Можно выделить две полярные формы восприятия: активное и пассивное восприятие. В активном  способе восприятия человек воспринимает себя как субъект своего восприятия и сам определяет цель своего восприятия. Активный способ восприятия, в свою очередь, стимулирует активное действие. Акт, в котором актер осознает себя как субъект своего действия. Это в свою очередь стимулирует активное восприятие и т. д.

Хорошим примером такого рода восприятия является детская игра, где ребенок определяет восприятие и действие. Его собственные потребности и интересы лежат в основе его деятельности. Противоположность —  это определенные ситуации, например, в школе. Там человек часто ведет себя в соответствии с ритмом, который приходит извне. Ваш собственный интерес отрывается от поведения — за ним следует пассивное восприятие. Восприятие и действие определяются другими.

Другие специфические ситуации предрасполагают людей к пассивному восприятию — и это приводит к усиленной манипулируемости и привыканию к внешнему контролю. Таким образом, люди могут легко стать объектом внешних интересов — особенно в терапии.

Гештальт-терапевт пытается противодействовать этому посредством «эстетических интервенций», то есть интервенциями, которые он черпает из своего восприятия и которые призваны продвигать, поддерживать и бросать вызов пассивному восприятию своего клиента.

Восприятие психотерапевта его «эстетическими вмешательствами» имеет два аспекта: внешнее восприятие клиентом терапевта («внешнее восприятие») и самовосприятие терапевта («внутреннее восприятие»).

Эти два измерения будут представлены ниже с некоторыми примерами.

Интервенции, основанные на внешнем восприятии (внешнем восприятии) терапевта. «Внешнее восприятие» включает в себя все сенсорные восприятия, которые может терапевт воспринимать со своим клиентом. В следующем примере, например, рассматриваются визуальные восприятия.

Например, пока клиент говорит, он не смотрит на своего терапевта. Из этого, кажется, что очень легко выкристаллизовать интервенцию, так можно подумать. Терапевт теперь может рассказать клиенту, что он видит, например: «Пока вы говорите, вы не смотрите на меня».

Но это не является подходящим, если это должно быть интервенцией, которая ведет клиента к восприятию, а именно к активному восприятию поведения. Пример этой интервенции не всегда приводит к тому, что клиента попробует активное поведение. Даже маловероятно, что это произойдет — по крайней мере, в начале терапии, когда клиент не знает, что гештальт-терапевтическая (осознанная) работа это так хорошо, что в ней не так много опыта. Он хочет, чтобы терапевт рассказал ему, почему он чувствует то или иное, почему он так себя ведет, и что он должен делать по-другому, чтобы почувствовать себя лучше. В этот момент он не поймет такой интервенции,  которая подразумевает приглашение к самоисследованию и  не захочет в ней участвовать. Опыт показал, что клиент может даже почувствовать такой пример интервенции как оценку. Он может предположить, что терапевт формулирует здесь заявление о том, как ему надо «смотреть», когда он разговаривает с терапевтом, — смотреть на терапевта. Фактически, предубеждение уже давно сформулировано в гештальт-терапии, что «истинный контакт» или «полный контакт» в разговоре связан с представлением другого человека. Как тогда может выглядеть интервенция, исходя из вышеупомянутого восприятия клиентом терапевта? Психотерапевт приглашает клиентов к самоисследованию и способствует их активному восприятию поведения? Здесь начинается искусство гештальт-терапевтических  интервенций. Это не просто искусство применения техники, которая была изучена где-то, и не так просто воспроизвести её здесь и сейчас. Нет, гештальт-терапевтическая интервенция гораздо больше связана с изобретением и использованием новой техники в этом конкретном здесь-и- сейчас, действительно,  восприятии клиента.

Шаг 1: Прежде всего, это «только» об осознании терапевтом пациента. Он осознает это восприятие – и он понимает, что знает об этом. Он еще не выражает свое восприятие клиенту, поэтому он держит его в сокойном внимании. Интервенция в смысле «терапевтически значимого действия» заключается в том, что терапевт полностью присутствует и, таким образом, создает присутствие в поле. Он привносит активное восприятие в терапевтическое поле и удерживает его там. Это особый подход терапевта, который действует как интервенция: когда терапевт присутствует, практикуя активное перцептивное поведение, он выступает в качестве приглашения (и поддержки), чтобы клиент присутствовал и активно осознавал особое отношение: он занимается феноменологическим восприятием и неоцениванием. Если, с другой стороны, была оценка в терапевтической области, тогда душа клиента и терапевта была бы закрыта. Терапевтическое отношение — это пробуждение, получение и, в определенном смысле, скромное отношение. Прежде всего, ему нужно ничего не делать больше, чем осознавать свой собственный опыт. Только на втором этапе он получает своеобразное активную позицию этого восприятия.

Шаг 2: Теперь речь идет об осознании клиента, для развития которого гештальт-терапия вносит свой вклад: терапевт спрашивает клиента о его восприятии. Сначала он задает очень открытые и широкие вопросы, чтобы клиент мог развивать собственное активное восприятие. В нашем примере: «Что вы сейчас воспринимаете?» Отвечая на этот вопрос, клиент не обязательно обнаруживает, что он не смотрит на терапевта во время разговора. Мало того, что это не так плохо, это очень важно. Дело, конечно, в том, что он сам активно исследует «себя» «в окружающей среде». Но для него важнее узнать для себя, что сейчас существуетдля него, а не просто заметить, что терапевт только что наблюдал за ним, потому что это не может быть особенно важным для него. Как можно провести еще одно эстетическое вмешательство в этом примере? Если клиент не замечает вопроса о своем восприятии, терапевт может также спросить более конкретно, тем самым сужая фокус (но действительно только после такого открытого вопроса): «Что вы сейчас чувствуете, когда говорите? «Или даже немного более пристальное внимание:« Что вы замечаете, когда я разговариваю с вами, когда вы разговариваете со мной?» Крайне важно, чтобы терапевт пребывал в скромном положении, что он ничего не знает «лучше », вместо этого исследуя себя. Иногда клиент ничего не чувствует, и его восприятие не закрывается. Тогда психотерапевт особенно рискует быть высокомерным, что означает, что он является «образцом» лучшего «более знающего» или «лучше интегрированного» человека. Но это было бы неуважением. Клиент не без причин отделён от своего восприятия. Это скорее защитная реакция, например, после сильной боли — или, возможно, после повторной боли и повторных травм. Отношение, связанное с этой точкой зрения, уважает и чтит клиента. Он видит свою жизнь как подарок и произведение искусства.

Шаг 3: Из этого подхода терапевт может сделать своё восприятие доступным клиенту, передать своё видение.  «Я замечаю, что вы не смотрите на меня, пока вы говорите». Но он не сделает этого правильно в начале терапии, если клиент еще не понимает суть гештальт-терапевтического подхода. Обычно гештальт-терапевт делает это только после двух предыдущих шагов. Но даже если он некоторое время работает со своим клиентом, то всегда будет стараться, когда скажет ему про своё сенсорное восприятие, чтобы это служило исключительно для развития осознавания клиента, и что это сообщение ни в коем случае не является оценкой, а свего лишь сообщением.  После высказывания о восприятии терапевта, поскольку это также снова является эстетической интервенцией, всегда задавайте вопросы, которые способствуют восприятию опыта клиента, такие как:  «Что вы сейчас ощущаете? »(Спросите, что сейчас  в первую очередь существует для клиента).  И затем, возможно: « Как вы это делаете, о чём я сказал вам?» Или: « Что Вы делаете из того, что я вам говорил?» (Спрашивая, как клиент принимает сообщение, использует ли он его как возможность развить свою осведомленность или как причину для самообвинения, например, что он не замечал этого раньше.)

В. Интервенции, основанные на внутреннем восприятии (самовосприятии) терапевта.

Трехшаговые  интервенции в гештальт-терапии, представленное выше во внешнем восприятии, также относится к внутреннему восприятию терапевта, которое изложено ниже, используя три примера. Физические ощущения гештальт-терапевта при работе с клиентом: давление в желудке. Нагрузка на плечи. Беспокойство в желудке. Тепло. Холод, например, холодные ноги, холодные руки или, может быть, руки засыпают. Или: отсутствие физических ощущений. Возможные интервенции: при определенных обстоятельствах (обычно в начале терапии) восприятие сначала сохраняется само по себе; по-прежнему нужно доверие  клиента и уменьшение дистанции (о том, как работает гештальт-терапевт в этом случае описано в  первом пункте (шаг 1). Это очень важно, потому что, не подготовленный  к восприятию терапевта, клиент может чувствовать себя очень неудобно — потому что его наблюдают и оценивают. Спросите клиента: «Что вы сейчас испытываете в своем теле? Вам жарко? Холодно? » Шаг 2 об озвучивании собственного восприятия

Шаг 3: « Мои руки просто засыпают. Что с тобой?» И: «Как откликается моё замечание в вашем восприятии?» В процессе клиент также получает следующую информацию:  мы, гештальт-терапевты, обращаем внимание на всё восприятие. От ощущений тела до эмоций. Мы предполагаем, что чем больше человек воспринимает, тем больше становится способным к действию. И иногда некоторые ощущения сначала проявляются в телесном восприятии. Например, я чувствую давление на живот. Это часто бывает, прежде чем возникают проблемы. Или:  «Мне очень нравится работать. Но мой желудок рычит». Восприятие чувств при работе с клиентом: «Мне грустно, радостно …» Или «Я ничего не чувствую. Доступ к моим чувствам закрыт для меня ». Возможные интервенции: снова терапевт может сохранить свое восприятие для себя (шаг 1). Или он может задать вопрос, что чувствует клиент сейчас. Какое чувство находится в зоне внимания с ним? Или: можно спросить его о том, что в его жизни преобладает (шаг 2). Или: терапевт может сообщить о своих чувствах как о простой информации (шаг 3) и связать её с вопросом о том, могут ли у клиента  быть похожие чувства. Или терапевт проявляет интерес к тому, что внутренний ответ клиента связан с чувством, сообщенным терапевтом. Остерегаться нужно в случае, если клиент ничего не чувствует, тогда важно, особенно в начале терапии, дать ему понять, что это хорошо, что теперь ему не нужно ничего особенного ощущать, что терапевтическая работа больше связана с доброжелательным наблюдением и безоценочным исследованием, и что клиент такой же, как терапевт, у него есть причины для того, чтобы так себя ощущать.

Восприятие фантазий, внутренних образов и тому подобного тоже входит в этот этап.  Самонаблюдение терапевта может быть, например, таким: «Пока я работаю с клиентом, у меня есть внутренние образы, метафоры. Я вижу замок, окруженный сплошными стенами. Или черную дыру. Или теплое место где-то под мягким солнцем. Или я вижу своего клиентку, которая никогда не был замужем, как вдову, поскольку она сообщает о смерти своего друга … » Возможные интервенции: восприятие актуального опыта, чтобы сохранить себя (шаг 1). Иногда для этого существуют очень важные причины. Например, клиент и терапевт еще не очень хорошо знакомы друг с другом. Или клиенты, как правило, теряют себя в фантазиях, внутренних картинах и так далее. Тогда было бы лучше работать над «видимым», чтобы поддерживать клиента здесь и сейчас в контакте со своим терапевтом. Спросите у клиента, есть ли у него фантазии, внутренние образы … Теперь, например, (шаг 2) , Если он скажет «да», тогда вы можете пригласить его поговорить об этом. Если он это отрицает, то можно уверить его, что все в порядке, и что у каждого человека есть другой специальный способ, и для этого не обязательно видеть внутренние образы. Наконец, терапевт может рассказать клиенту о своих фантазиях или внутренних образах (шаг 3): «Пока вы говорите то и это, я думаю, таким образом». Вы можете использовать это в дальнейшей общей работе. В конечном итоге клиент придумает свои собственные фантазии. Или они работают с тем, что внутренние образы терапевта запускаються в психическую реальность клиента. Внимание: внутренние образы несут сообщение  клиентам на очень глубоком уровне. Таким образом, использование этих методов в терапевтических интервенциях  должно происходить  чрезвычайно осторожно.

 

Литература: Erhard Doubrawa, Die Seele berühren: Erzählte Gestalttherapie, Wuppertal 2002.

Отрывок из © Stefan Blankertz und Erhard Doubrawa, Lexikon der Gestalttherapie, gikPRESS, Köln/Kassel 2017

Оригинал статьи: http://www.gestalttherapie-lexikon.de/intervention.htm