Источник:

Clinical Psychologist 21 (2017) 62–73, Australian Psichological Society.

Stanley R. STEINDL,1 Kiera BUCHANAN,2 Kenneth GOSS3 and Steven ALLAN4

Перевод: Назаренко Татьяна

Сострадательная терапия: целенаправленное воздействие на стыд, активизация самосострадания

Сострадательная терапия была впервые разработана, чтобы целенаправленно воздействовать на самокритику и стыд, поскольку они считались ключевыми компонентами ряда нарушений психического здоровья (Gilbert, 2000, 2009, 2010; Gilbert & Irons, 2005).

Как описал Гилберт (2009), на раннем этапе разработки сострадательной терапии было признано, что традиционные методы лечения, хотя основанные на фактических данных и эффективные, часто оставляют клиентов с ощущением того, что они знали, как мыслить более рационально в отношении любых проблем, но они все еще не чувствовали себя лучше.

Точно так же общепризнано, что клиенты с проблемами питания и веса не обязательно стремятся выглядеть лучше, так как они заинтересованы в желании чувствовать себя лучше. Согласно Гилберту (2009), разница заключалась в том, что проблемы самокритики и стыда, особенно когда эти конструкции представлены в отношениях человека с самими собой и тон, который они могли бы использовать для себя, не были решены.

Таким образом, самокритика и стыд стали признаваться ключевыми факторами в этиологии, поддержании и увеличении риска рецидива для целого ряда психологических расстройств.

Подробнее вы можете узнать на нашем семинаре

Второй модуль семинара-практикума вопросы веса и образа тела в терапии пищевых расстройств

Адаптация сострадательной терапии при лечении расстройств пищевого поведения.

Признавая взаимосвязь между стыдом, самокритичной оценкой и расстройствами пищевого поведения, Госс и Аллан (2010, 2011) предположили, что (с точки зрения эволюционной модели, лежащей в основе сострадательной терапии), нарушение режима питания может служить функциональным назначением в том смысле, что они предназначены для регулирования воздействия. Особенно отрицательного, связанного с системой угроз.

Может случиться так, что успокаивающая система у таких клиентов недостаточно развита и недоступна настолько, что системы угроз и стимулирования становятся взаимосвязанными в порочном цикле, что приводит к дальнейшему усугублению проблем.

Кроме того, доминирование систем угроз и стимулирования также может препятствовать развитию и активизации успокаивающей системы, которая в противном случае могла бы оказать влияние на регулирование и самоуспокаивание.

Учитывая современную повседневную озабоченность западного общества потерей веса, неупорядоченное питание может частично развиваться через веру в то, что индивид должен или может контролировать свое физическое тело (то есть, свое пищевое поведение, а также вес). В связи с этим, сострадательная терапия при расстройствах пищевого поведения расширяет понятие сострадательной терапии о «запутанном разуме» посредством просвещения людей о том, что их организм также сложен.

В качестве компонента сострадательной терапии при расстройствах пищевого поведения вводится заданная теория регулирования веса; акцентируя внимание на том, что сложный организм эволюционировал для экономии энергии и увеличения веса в контексте дефицита продовольствия. Благодаря усиленному пониманию того, как функционирует тело (вне их контроля), сострадательная терапия при расстройствах пищевого поведения помогает клиентам в развитии взаимопонимания и принятия их тела, а также его потребности в питании, активности и отдыхе. Понимая влияние биологического голодания  и необходимости избегать таких последствий, клиенты ориентируются на нормализованное питание (регулярно и адекватно питаются), что является одной из основных поведенческих целей такой терапии. Нормализованное питание практикуется на протяжении всей программы посредством экспозиций с настоящей едой, создания планов питания и мотивации позитивных изменений в пищевом поведении.

Нарушения пищевого поведения также могут развиваться как попытка отрегулировать воздействие в социальном контексте, в котором еда, вес и форма стали вовлечены в активацию системы угроз.

Определенные способы мышления, связанные с едой или приемом пищи и безопасным поведением, могут развиваться как способ обеспечить облегчение или отторжение от сложных эмоций. Однако порочный круг начинается с того, что эти умственные установки и безопасное поведение приводят к непреднамеренным негативным последствиям, биологическим, психологическим и социальным. Сострадательная терапия при расстройствах пищевого поведения делает акцент на том, что это не вина человека, а скорее результат сложных проблем эволюционирующих разума и тела человека.

Таким образом, еще одна цель поведенческого изменения заключается в том, чтобы клиент разработал альтернативные способы управления системами угроз и стимулирования (Goss & Allan, 2010, 2011). Это частично достигается за счет развития сострадательного «я», которое затем может быть активизировано для поддержки «я» во время социальных проблем, в том числе для жизни в культуре питания.

Сострадательная терапия при расстройствах пищевого поведения первоначально разрабатывалась как групповая программа (Garner & Garfinkel, 1982; Fairburn & Cooper, 1989; Fairburn et al., 2009; Fair-burn et al. ., 2003; Waller, 1993).

Подробнее вы можете узнать на нашем семинаре

Второй модуль семинара-практикума вопросы веса и образа тела в терапии пищевых расстройств

Сострадательная терапия при расстройствах пищевого поведения действует постепенно в три основных этапа: фаза психообразования, наращивание потенциала и восстановление.

Во время фазы психообразования в основном представлены дидактические компоненты, которые помогают клиентам разработать функциональный анализ их расстройства пищевого поведения, изучить мотивацию к лечению и внедрить программу лечения сострадательной терапии при расстройствах пищевого поведения.

Фаза наращивания потенциала призвана помочь в развитии навыков, связанных с самосостраданием, чтобы помочь справиться с проблемами восстановления после расстройства пищевого поведения.

Эти навыки включают в себя распознавание признаков, переносимость и навыки управления, развитие успокаивающей системы (посредством дыхательных и образных навыков) и развитие «сочувствующего я» (посредством предоставления и получения сострадания в группе, а также использования образов самостоятельного сострадания и сострадания близких).

На этапе восстановления основное внимание уделяется использованию этого недавно разработанного сострадательного «я» для решения ключевых задач восстановления после расстройства пищевого поведения, в том числе путем использования способов, с помощью которых определенные способы мышления (например, мышление, нарушенное пищевым поведением,  критическое мышление, или восприятие пищи в качестве средства утешения) могут блокировать восстановление.

В конечном итоге, цель сострадательной терапии при расстройствах пищевого поведения заключается в том, чтобы развить и укрепить способность к самосостраданиею и использовать его в следующих целях:

  • развивать чувствительность, осознавание и понимание того, как еда и эмоции связаны между собой;
  • развивать сочувствие к себе и проблемам, которые их расстройства пищевого поведения, возможно, пытались решить, а также непреднамеренные последствия этих попыток;
  • развивать мудрость вокруг проблем восстановления;
  • развивать мотивацию к тому, чтобы заботиться о себе таким образом, чтобы соответствовать собственным интересам и, следовательно, участвовать в восстановлении; а также
  • развивать уверенность и мужество, необходимые для того, чтобы предлагать понимание, поддержку и советы и для себя и других членов группы (Goss & Allan, 2010, 2011).

 

Все права защищены. При использовании материалов ссылка на http://orgpsy.org/ обязательна.