Херб Стивенсон, 7 ноября 2011

В основе применения теории Гештальта к развитию организаций, консалтингу  и / или коучингу лежит подход, который Арнольд Биссер охарактеризовал в 1970 году как парадоксальную теорию изменений. Эта теория стала основой практики в Гештальт-институте Кливленда. Она вытекает из основной предпосылки, смысл которой проявляется в дифференциации, растворении и интеграции — форме стирания полярностей. В этой статье даётся понимание теоретических концепций, лежащих в основе теории Гештальта, в том, что касается полярностей, парадокса и дилеммы.

Типы полярностей

В качестве фона для этой статьи следует отметить, что в Гештальт-институте Кливленда мы признаем важность следующих четырех типов смысловых полярностей. Что общего у всех полярностей, так это то, что их можно воспринимать как амбивалентность, пока они не исчезнут. Внутри амбивалентности находится измерение «хочу» в сочетании с контрмерой «нет». В Гештальте существуют три разные версии амбивалентности, которые в конечном итоге разрешаются.

  1. Или / или полярность. Эти полярности — это те, в которых «хочу» и «не хочу», по сути, является для меня выбором, сделанным в определенный момент времени. В выборе нет постоянного качества. Кажется, что напряженность между этими двумя факторами порождает дилемму и замораживает ее, как будто создает эффект толчка. Например, «Я иду в аспирантуру или нет?» Часть меня хочет пойти, и я мог бы перечислить причины. Часть меня колеблется, и я могу перечислить причины. Фриц Перлз использовал метод «двух стульев», чтобы поддержать людей, перемещающихся вперед и назад между двумя «полюсами» амбивалентности. Это препятствовало тому, чтобы Перлз идентифицировал или защищал любой полюс, и удерживало борьбу в пределах индивидуума, обращаясь к его или ее двойственности. Процесс должен был привести к некоему «решению», созданному клиентом, в котором он или она решает поступить в аспирантуру. Клиент может придумать возможную альтернативу, которая сочетает в себе два варианта, например, частичную занятость.

Этот тип полярности завершается решением, которое позволяет человеку выйти из инерции и двигаться вперед к одному полюсу. Этот процесс освобождения от решения этой дилеммы или полярности может быть очень полезным. Что отличает его от полярности и / и, так это то, что после того, как решение принято, отношения между двумя полюсами не обязывают вас избегать другого полюса в будущем. Если человек решает не ходить в аспирантуру, он или она «решили» проблему. Амбивалентность была устранена. Человек больше не «застрял». В решении не посещать аспирантуру нет ничего, что могло бы «потребовать» того, чтобы человек поступил в аспирантуру в будущем. В этом смысле нет никакой продолжающейся взаимозависимости, просто разрешение текущей дилеммы.

  • Определённые противоположные полярности. За реальностью скрывается историческая мудрость: иногда противоположности определяют друг друга взаимозависимо. Например, мы понимаем тьму как контраст со светом. Один помогает нам понять другого. Эти определяющие противоположности зависят друг от друга, как две стороны медали. Таким образом, они называются «взаимозависимыми». Добро и зло являются еще одним примером. Один полюс даёт определение другому, поэтому полюса воспринимаются как пара. Поскольку определение одного, в частности, зависит от определения другого, вы не можете просто выбрать одно и пренебречь другим, как могли бы с любыми другими полярностями.

Хотя они определяют друг друга, эти противоположные полярности представляют только часть содержания полярностей третьего типа (и / и). Они также часто представляют собой выбор, при котором достижение одного представляет собой отход от другого в одной строке континуума. Например, многие люди видят добро и зло в едином линейном континууме, в котором ожидается движение к добру и от зла. Хотя добро и зло помогают определять друг друга, в процессе амбивалентности выбора мы поощряем выбирать «добро» вместо «зла».

  • «Обе / и»  полярности. Эти полярности отличаются от двух описанных выше. Управление полярностью — это различие, когда у вас есть «обе / и полярности», а затем понимание того, как использовать это как ресурс для себя и других. То, что отличает «обе / и»  от двух других полярностей, заключается в том, что между двумя полюсами существует постоянное колебание, которое неизбежно, неразрешимо и неразрушимо. Отношения между полюсами находятся в динамическом напряжении во времени. Когда человек или организация испытывают амбивалентность между двумя полюсами «обе / и» полярности, они не будут хорошо регулироваться, наблюдая только одну сторону.

Вот почему я думаю, что важно проводить различие между 3 типами полярностей, а не рассматривать их как «неразличимые, общие полярности».

4. Растворённые полярности отличий. Опираясь на три формы полярности Джонсона, могут возникнуть растворённая полярность или перцепционно растворённые отличия. Это естественный переход различий, углубление процесса создания смысла и энергетическое напряжение, приводящее к новому осознанию или формирующейся структуре, которая не была воспринимаема до этого момента.

Все четыре из них будут дополнительно обсуждаться в следующих параграфах, в которых рассматривается эволюция парадоксальной теории изменений, основы теории гештальта. […]

Парадоксальная теория изменений

Парадоксальная теория изменений является основополагающим и руководящим принципом для большинства гештальт-интервенций. Согласно этой теории, «изменение не происходит путем попытки принуждения, убеждения, понимания, интерпретации или любых других подобных средств. Скорее изменения могут произойти, когда клиент отказывается, по крайней мере, на мгновение, от того, кем он хотел бы стать, и пытается быть тем, кем он является »(Beisser, 1970, p. 77). Другими словами, возможность для реальных изменений открывается, когда человек или группа перестает пытаться стать тем, кем он не является, и полностью осознает, как это.

Согласно теории Гештальта, клиент, ищущий перемен, находится в конфликте как минимум с двумя внутренними или внешними враждующими силами-  силой перемен и силой сходств. Оказавшись между тем, что должно быть, и тем, что есть, и никогда полностью не идентифицируясь ни с одним, клиент оказывается парализованным между двумя или более конкурирующими обязательствами (Beisser, 1970, 77).

Гештальт-терапевт просит клиента полностью идентифицировать себя и инвестировать по очереди в противоположные силы. Сначала точка зрения и ценности одной силы исследуются искренне и изнутри; затем клиент переходит к другой. При этом гештальт-терапевт просит, чтобы клиент просто был тем, кто «есть» в данный момент. Быть человеком, который выступает за позицию А и так далее.

В соответствии с концепцией творческого безразличия Фридлендера, гештальт-терапевт отвергает директивную роль агента изменений и вместо этого берет на себя роль «агента осведомленности», побуждая клиента не торопиться и прилагать искренние усилия, чтобы полностью присутствовать с осознанием и без суждения, в нынешней ситуации.

Смысл этой теории заключается в том, что для того, чтобы клиент мог по-настоящему оказаться вне ситуации — то, что стало универсально известным как «the box» — человек, группа или организация должны рискнуть отождествить себя с противоположной точкой зрения или взглядом. Другими словами — и в этом заключается парадокс — чтобы быть в состоянии измениться, человек (или организация) должен хотеть измениться достаточно сильно, чтобы он, хотел подходить к проблемам радикально иным способом: идентифицируясь с противоположной точкой зрения. Когда это происходит, полярные отличия растворяются в творческом безразличии, появляются новые возможности, и клиент может свободно вступать в совершенно новое — «что есть».